¿Tengo derecho a voto en una Junta de Propietarios teniendo pendiente el pago cuotas de Comunidad?

No se tiene derecho a voto, pero si a voz en la junta de propietarios correspondiente.

La Ley de Propiedad Horizontal en su Artículo 15.2 de expone lo siguiente: Los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto. El acta de la Junta reflejará los propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación en la comunidad no será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en esta Ley.

By |2022-02-15T12:26:33+00:00julio 2nd, 2015|Acquisitions, Financial, International|Comentarios desactivados en ¿Tengo derecho a voto en una Junta de Propietarios teniendo pendiente el pago cuotas de Comunidad?