¿Puedo renunciar al cargo de Presidente de una Comunidad de Propietarios?

Si , todos los propietarios tienen la obligación de ser Presidente. La Ley de Propiedad Horizontal en su Artículo 13.2 de la LPH  expone lo siguiente: El Presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El Juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3 resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al Presidente en el cargo hasta que se proceda a una nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

En Jiménez Asociados Administración de Fincas estaremos encantados de resolver cualquier otra consulta.

By |2022-02-15T12:24:13+00:00julio 2nd, 2015|Acquisitions, Financial, Governments, Taxes|Comentarios desactivados en ¿Puedo renunciar al cargo de Presidente de una Comunidad de Propietarios?