Como nuevo propietario que adquiere una vivienda, ¿A quién debo solicitar información sobre el estado de deuda con la Comunidad?

El art. 9 de la Ley de Propiedad Horizontal refleja que en el instrumento público mediante el que se transmita, por cualquier título, la vivienda o local el transmitente deberá declarar hallarse al corriente en el pago de los gastos generales de la comunidad de propietarios o expresar los que adeude. El transmitente deberá aportar en este momento certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente. La certificación será emitida en el plazo máximo de siete días naturales desde su solicitud por quien ejerza las funciones de Secretario, con el visto bueno del Presidente, quienes responderán, en caso de culpa o negligencia, de la exactitud de los datos consignados en la misma y de los perjuicios causados por el retraso en su emisión.

By |2022-02-15T12:34:21+00:00julio 2nd, 2015|Acquisitions, Financial, International, Taxes|Comentarios desactivados en Como nuevo propietario que adquiere una vivienda, ¿A quién debo solicitar información sobre el estado de deuda con la Comunidad?