¿En las comunidades de propietarios es obligatoria la instalación de un ascensor a petición de un solo propietario?

Para la instalación de un ascensor hay que tener dos interpretaciones a tener en cuenta, la primera en base al art. 10.1b) LPH que trata la supresión de barreras arquitectónicas y la segunda en base al art. 17.2 LPH que trata la posible instalación de ascensor. En primer lugar, si se tratara de supresión [...]